
Ноябрь для нас оказался самым успешным. Нет, мы не вышли в Подмосковье в плюс. Наша клиника даже с выручкой 800000 рублей показала в Домодедово небольшой убыток. Но мы растём. Все наши показатели растут и это вселяет оптимизм.
Общая выручка в ноябре нашей маленькой «двухточечной сети» достигла 1,5 млн. рублей. И вроде бы цифра небольшая. Это дневная выручка Макдональдс в проходном месте в Москве. Однако это достижение далось очень не легко и мы ещё ни разу не достигали такой выручки. Это наша маленькая победа, которая говорит о том, что в целом мы идём верным путём.
Инъекционная косметология
Многое изменилось в этом году. Мы попробовали новые направления и новое оборудование. О оборудовании расскажу немного ниже. А сейчас о уколах красоты и почему мы рады, что «связались» с ними.
Вообще по нашим законам услуги инъекционной косметологии могут оказывать только врачи с высшим медицинским образованием или медицинская сестра по назначению врача в лицензированной медицинской организации и с использованием только маркированных препаратов.Это серьёзная инвазивная процедура несущая риски. В том числе есть маленький, но всё же риск анафилактического шока — настоящей аллергической реакции, при которой человек может задохнуться ещё до приезда скорой. Именно по этой причине закон так суров и наверное это правильно.
Однако у нас в стране «колят» все кому не лень и на дому и в небольших салонах без лицензии, нарушая всё, что можно и ничего не боясь. Строгость российских законов как известно, компенсируется необязательностью их исполнения. Контроля за домашними «инстаграм недокосметологами» как не было так и нет.
Да, можно годами полулегально в тихую заниматься косметологией, но это самозанятость, а не бизнес. Серьёзную компанию так не построить.
Вернёмся к нашим уколам красоты. Когда у тебя уже есть лицензия, оборудование и место с правильным оснащением нужен только грамотный врач с сертификатом косметолога.
Так получилось, что в Камышине такой врач нашла нас сама и мы быстро запустили новую категорию. В итоге таких услуг мы оказали в июле в Камышине на 36 000 рублей, в августе на 55 000 рублей, а в сентябре уже на 220 000 рублей. В октябре выручка инъекционной косметологии упала до 80 400 рублей, при этом октябрь в целом традиционно даёт просадку и был для нас непростым месяцем. В ноябре таких услуг мы оказали уже на 272 000 рублей. При этом в декабре по ощущениям мы побьём и этот рекорд, так как многие женщины готовятся к праздникам и у врача уже нет свободного времени и записи распределены почти до конца месяца.
Что же стало причиной роста категории?
Мы считаем, что нашим клиентам нравится приходить в чистую и современную клинику. Особенно это актуально в Камышине, где предложение в этой категории невелико. Клиенты не дураки и прекрасно понимают все риски обращения к полулегальным косметологам. К тому же средний чек на такие процедуры легко может перевалить за 10 000 из-за дороговизны препаратов и терять такие деньги без гарантий мало кто готов.
Да, где-нибудь в Москве врачами, интерьерами и лицензиями никого не удивить, но уже сразу за МКАДом это не всегда так.
Каюсь. Моё отношение к уколам красоты было неверным. Я мыслил как типичный «мужик» и судил об инъекциях по многочисленным постам с «губами-утки», не понимая, что тема намного глубже и объёмнее. Женщинам среднего и старшего возраста она помогает быстро убрать морщины.
Лазерное удаление папиллом
Другим открытием года стало для нас то, что многие клиенты хотят что-то убрать, что-то удалить. Часто это простые безобидные образования, которые просто доставляют психологический дискомфорт клиентам. И кстати, в этой категории к нам часто приходят не только женщины, но и мужчины.В итоге один из двух лазеров мы уже выкупили, второй планируем выкупить в ближайшие месяцы.
С технической точки зрения это не очень сложный прибор. Он называется АЗОР-АЛМ и работает на длине волны 0,97 мкм. Фокусирует мощность излучения до 30 Вт в узком луче, чего хватает для нужд легкого удаления всяких не очень нужных с косметической точки зрения бяк.
В целом это простой и эффективный прибор. Сам прибор пока у нас проблем не вызывал, а вот с расходными материалами они были.
Оптоволоконный световод, который там используется и идёт в комплекте никак не защищен. Оптоволокно очень хрупкое и легко ломается. При этом стоит около 7000 рублей. И мы уже сломали пару световодов.
Я связался с производителем этого световода и попросил защитить его силиконовой трубкой. И был услышан. Нам прислали два световода уже с «защитой», что радует. Проблема решилась.
Я искренне рад, что у нас в стране не разучились делать серьёзную технику, при том, что конкурировать с китайским оборудованием становится всё сложнее.
Что же лазерная эпиляция?
Эпиляция стала для нас отправной точкой. Когда-то уже почти 3 года назад именно быстрый успех пары растущих франшизных сетей сподвиг меня пойти в этот бизнес. Тогда и сейчас я понимал, что лазерная эпиляция не была для этих сетей продуктом, который они перепродавали через своих франчайзи конечным клиентам и строго следили за его качеством. Поэтому мы не купили их франшизу и решили делать всё сами. Продуктом у них была сама франшиза и бизнес-модель. Однако качество этого продукта(франшизы) оставляло желать лучшего. Тому виной и не самое правильное оборудование, которое вообще не являлось лазером(по сути лишь мощным фонариком) и не проверенная в разных городах бизнес модель, которая может и могла в моменте приносить какую-то прибыль, но на долгой дистанции сходила на нет и требовала постоянного притока новых клиентов.Как следствие таких студий до сих пор много на Авито. Они не приносят того дохода, который обещали их владельцам. Да и юридически их статус не определён в силу отсутствия медицинской лицензии. Ведь лазерная эпиляция является медицинской услугой, что отражено в подзаконных актах. А большинство студий работает без медицинской лицензии, то есть в серой зоне.
Эпиляция по-крайне мере из нашего опыта даёт не такую уж и большую выручку, чтобы пусть и небольшая но клиника могла за счёт неё жить. Да, возможно для одного маленького кабинета с одним самозанятым-сотрудником в смене её и хватит, но большой бизнес на одной лишь эпиляции крайне тяжело построить. Если только продавать её как красивую идею своего бизнеса).
Мы пошли на финансовые риски для себя и запустили абонементы до результата. Это когда человек покупает сразу дорогой абонемент, но может получить столько процедур, сколько точно хватит для самого устойчивого результата и ещё столько же. Абонемент действует 2 года.
За это время по медицинским показаниям можно сделать 24 процедуры. Абонементы начали продаваться. Некоторые клиенты уже сделали 4-5 циклов таких процедур. На удивление самым популярным оказался самый дорогой абонемент на всё тело, при этом как правило люди не делают эпиляцию всего тела. Обычно это 3-4 зоны, которые волнуют конкретного человека. Поэтому выручка от лазерной эпиляции в «Ярко» немного уменьшилась, при том, что количество процедур выросло, однако нас это не смущает, мы видим, что это предложение привлекает к нам интерес и общая выручка растёт.
Подписка на косметологию
Что-то прижилось. От чего-то мы отказались, так как экономика не сходилась. Что-то вообще не продавалось. В итоге из популярных подписок по сути осталась одна.
Это подписка на 3 услуги косметологии в месяц. Эту подписку люди покупают, чтобы сэкономить. Обычно её берут ради процедуры карбонового пилинга, которая при покупке такой подписки обходится клиенту в два раза дешевле.
Эти подписки мы решили перезапустить. Сделаем их совсем недорогими, что-то в районе 150-300 рублей. У нас нет задачи на этом заработать. Никто не зарабатывает на подписках много. Копеечные подписки компании используют, чтобы удержать клиента. Ибо привлечение клиента обходиться сейчас очень дорого. Мы например доходили летом в Домодедово до 5000 рублей за нового клиента. В ноябре мы обуздали маркетинговые расходы и вышли на 1200 рублей за нового клиента. И будем продавать новые подписки с той же целью, что и другие. Мы даём клиенту существенную скидку, взамен просим немного заплатить. Честная сделка. На самих подписках такой бизнес не построить. Но как дополнительный инструмент лояльности они имеют место быть. И давно стали привычным явлением, благодаря крупным компаниям.
Что ещё мы осознали в этом году или почему офлайн всё ещё рулит?
Все попытки сделать хороший сайт в условиях ограниченного бюджета и стандартного функционала Тильда в основном заканчиваются ничем. Да, им пользуются. Но скорее как витриной и первой точкой контакта в большой воронке. Куда эффективней работает наш Инстаграм и наши сотрудники.Вообще наши сотрудники в клиниках это лучший канал продаж.
Онлайн к нам записываются всего лишь 15% клиентов. Даже в Подмосковье. Тогда как например 95% заказов пиццы или другой готовой еды давно уже происходит в мобильном онлайне. И как я не старался сподвигнуть клиентов к самостоятельной онлайн-записи, всё равно большинство продаж происходит в наших клиниках, через наших сотрудников. А большинство записей происходит через старый добрый телефон или мессенджеры(Вотсап и Директ Инстаграм).
Мы осознали это глубоко только в этом году. Главный наш канал продаж это сотрудники в клинике. Вроде простая вещь, а до меня доходило очень долго.
При найме мы смотрим, чтобы человек был не замкнутым, общительным. Обучаем правильным словам самостоятельно и вручную, но с ростом планируем автоматизировать и стандартизировать этот процесс.
Что дальше?
Статья получилась немаленькой и пора заканчивать. Что же мы будем делать дальше?Будущее «Ярко» не только в лазерной эпиляции. Скорее мы готовая платформа для врачей-косметологов. Которым нужен красивый чистый и ухоженные кабинет, современные лазеры, маркированные препараты, юридическая чистота и медицинский стаж(клиника с лицензией). А так же понятный поток клиентов.
Многие дерматовенерологи хотят заняться косметологией, но организовывать всё самим у них нет ни желания ни времени ни финансовой возможности и здесь мы вступаем в мощный симбиоз, от которого конечный потребитель сильно выигрывает. Так как уходит от серых псевдокосметологов в настоящим врачам-косметологам.
В ближайшие месяцы мы планируем вывести клинику в Домодедово в устойчивую прибыль. В ноябре мы уже были очень к этому близки. На данный момент клиника в Камышине «помогает» финансировать убыток в Домодедово, где рынок более сложный и конкурентный. Так же мне приходиться иногда помогать финансово. И тем не менее наши показатели растут.
Мы много экспериментировали в этом году. Проверяли гипотезы, что-то прижилось и дало рост, от чего-то отказались. По сути мы стартап, который ещё не окончательно нашёл свою бизнес-модель, но уже близок к этому.
К сожалению население нашей страны(да и других) не молодеет и рынок косметологии растёт и будет расти. А значит если мы будем расти в выручке в наших городах и открывать новые небольшие косметологические клиники с узким фокусом. Мы должны и будем расти быстрее рынка.
Я окончательно решил привлекать инвестиции. Они нужны нам для дальнейшего захвата рынка в городах присутствия и открытия новых клиник(захвата новых территорий). Без инвестиций мы так и останемся микробизнесом на уровне самозанятости, что изначально не было нашей с женой целью при запуске.
Уже какое-то время изучаю модель привлечение инвестиций через Акционерное Общество(далее АО). Дело в том, что в 2020-м был принят новый закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дал возможность не публичным маленьким АО продавать свои цифровые акции инвесторам.
Могу ошибаться, я всё ещё изучаю вопрос. Юристы поправьте меня в комментариях пожалуйста. Но ранее не публичные АО не могли предлагать свои акции «неограниченному кругу лиц», а теперь в связи с появлением этого закона могут. При соблюдении ряда условий конечно и только через специальные платформы, но всё таки могут. Так же важно, что такие платформы делают всё онлайн и обеспечивают учёт и коммуникацию с инвесторами и помогают в привлечении.
Мы уже общаемся с компанией STRK и планируем на их платформе привлечь инвестиции для третьей клиники.
Думаю следующая моя статья будет раскрывать тему привлечения инвестиций через АО уже более развёрнуто. А пока всем, кто дочитал статью до этого места огромное спасибо!
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/redandorange, где мы пишем чаще и больше о нашем проекте.
Задавайте вопросы в нашем чате https://t.me/yarko_chat.